部活動

陸上競技部

【主 将】
今西 弘汰(3年健康スポーツ:跳躍)
福山 愛羅(3年特進:投擲)
植田 萌恵(2年総合:長距離)
【顧 問】
福光 博久
下浦 研二
田村 弘典(外部指導者)
【部 員】
合計13名
3年生:4名/2年生:5名/1年生:4名
【部 訓】
必勝



平成30年度 日程
  • 4月29日(日) 第58回記録会(倉吉)
  • 4月27日(土)・28日(日) 第102回全山陰陸上大会(島根県松江市)
  • 5月11日(土)・12日(日) 第73回鳥取県選手権陸上大会(布勢)
  • 5月18日(土) 土曜記録会(布勢)
  • 5月25日(土)〜27日(月) 第54回烏取県高校総体(布勢)
  • 5月27日(月) 長距離記録会(布勢)
  • 6月8日(土) 雲南市陸協長距離記録会(島根県雲南市)
  • 6月8日(土)・9日(日) 倉吉市・東伯郡陸上競技大会(倉吉)
  • 6月14日(金)〜16日(日) 中国高校陸上大会(鳥取県布勢コカコーラ)
  • 7月14日(日) 第74回国民体育予選会(布勢)
  • 7月下旬頃 跳躍・投擲ブロック合宿(倉吉)予定
  • 8月4日(日)〜8日(木) 全国高校総体(沖縄県タピッタ県総合ひやごんスタジアム)
  • 8月17日(土)・18日(日) 中国5県対抗陸上大会(山口県山口市)
  • 8月15日(木)〜20日(火) 三瓶合宿(島根県大田市)
  • 8月18日(日) 第23回 2019三瓶高原クロスカントリー大会(島根県大田市)
  • 9月13日(金)〜15日(日) 県中学・高校新人陸上大会(布勢)
  • 9月15日(日) 長距離記録会(布勢)
  • 10月4日(金)〜8日(火) 国民体育大会(茨城県)
  • 10月6日(日) 第33回くらよし女子駅伝(倉吉)
  • 10月12日(土) 雲南市陸協長距離記録会(島根県雲南市)
  • 10月12日(土)・13日(日) 中国新人陸上大会(岡山県岡山市)
  • 10月19日(土) ナイタートライアルin屋島(香川県高松市)
  • 10月18日(金)〜20日(日) U20·U18 日本陸上競技大会(広島県広島市)
  • 10月19日(士)・月20日(日) 会長杯陸上大会(倉吉)
  • 11月3日(日) 第34回女子鳥取県高校総体駅伝(竜ヶ山)
  • 11月17日(日) 第34回中国女子高校駅伝(広島県三次市)
  • 11月23日(士) 都道府県対抗男子・女子選考会(倉吉)
  • 12月1日(日) 京都陸協第9回記録会(京都府京都市)
  • 12月15日(日) 第38回山陽女子ロードレース(岡山県岡山市)
  • 1月3日(金)〜6日(月) 投擲ブロック国体強化合宿(愛媛)予定
  • 1月12日(日) 第38回都道府県対抗女子駅伝(京都府京都市)

令和元年の大会成績

・第58回記録会
【男子】棒高跳 中村 雄大(2年生) 3位、やり投 宮崎 伶(3年生) 1位
【女子】1,500m 植田 萌恵(2年生) 2位・今西 梨沙南(1年生)、走高跳 山田 純名(1年生) 1位、円盤投 樋口 美咲(2年生) 2位・清水 彩名(2年生) 3位・山田 純名(1年生) 4位、ハンマー投 福山 愛羅(3年生) 1位(県高校新)・樋口 美咲(2年生) 2位、やり投 松田 ひなた(3年生) 1位・山本 和奈(1年生) 2位・田中 愛海(2年生) 4位

・第73回鳥取県陸上競技選手権大会兼国体選手選考会
【男子】棒高跳 中村 雄大(2年生) 2位、三段跳 今西 弘汰(3年生) 2位、やり投 宮崎 伶(3年生) 6位
【女子】走高跳 山田 純名(1年生) 2位、砲丸投 樋口 美咲(2年生) 3位、円盤投 樋口 美咲(2年生) 3位・清水 彩名(2年生) 4位・山田 純名(1年生) 8位、ハンマー投 福山 愛羅(3年生) 1位・樋口 美咲(2年生) 3位・清水 彩名(2年生) 5位、やり投 松田 ひなた(3年生) 3位・山本 和奈(1年生) 5位・田中 愛海(2年生) 8位、少年A3,000m 植田 萌恵(2年生) 2位

・第54回鳥取県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
【男子】棒高跳 中村 雄大(2年生) 5位、走幅跳 今西 弘汰(3年生) 1位、三段跳 今西 弘汰(3年生) 1位、やり投 宮崎 伶(3年生) 4位
フィールド総合4位
【女子】走高跳 山田 純名(1年生) 7位、棒高跳 坂口 ジャスミン(1年生) 2位、砲丸投 樋口 美咲(2年生) 6位・福山 愛羅(3年生) 8位、円盤投 樋口 美咲(2年生) 3位・清水 彩名(2年生) 4位、ハンマー投 福山 愛羅(3年生) 1位(大会新)・樋口 美咲(2年生) 3位・清水 彩名(2年生) 6位、やり投 松田 ひなた(3年生) 3位・山本 和奈(1年生) 5位・田中 愛海(2年生) 8位
※上位6位入賞者は中国大会へ出場
フィールド総合2位
学校対抗総合5位

・第72回中国高等学校陸上競技選手権大会 兼全国大会中国地区予選
【男子】三段跳 今西 弘汰(3年生) 3位、棒高跳 中村 雄大(2年生) 出場、やり投 宮崎 伶(3年生) 出場
【女子】棒高跳 坂口 ジャスミン(1年生) 8位、ハンマー投 福山 愛羅(3年生) 2位(県高校新)・樋口 美咲(2年生) 8位、円盤投 樋口 美咲(2年生) 出場・清水 彩名(2年生) 出場、やり投 松田 ひなた(3年生) 出場・山本 和奈(1年生) 出場、砲丸投 樋口 美咲(2年生) 出場
【全国高校総体出場予定者】女子ハンマー投 福山 愛羅(3年生)、男子三段跳 今西 弘汰(3年生)


平成30年の大会成績

・第101回全山陰陸上競技大会
【男子】棒高跳:前田 直樹(3年生) 2位、中野 龍聖(2年生) 4位
【女子】ハンマー投 福山 愛羅(2年生) 1位

・第57回記録会
【男子】100m(第2レ一ス) 坂田 匠(3年生) 3位、三段跳 今西 弘汰(2年生) 1位、やり投 谷尾 俊樹(3年生) 1位、宮崎 怜(2年生) 3位
【女子】ハンマー投 福山 愛羅(2年生) 1位、やり投 松田 ひなた(2年生) 1位、円盤投 樋口 美咲(1年生) 2位

・第71回鳥取県陸上競技選手権大会
【男子】棒高跳 前田 直樹(3年生) 3位、今西 弘汰(2年生) 3位、中野 龍聖(3年生)3位、走幅跳 前田 直樹(3年生) 3位、三段跳 今西 弘汰(2年生) 3位、やり投 谷尾 俊樹(3年生) 3位
【女子】ハンマー投 福山 愛羅(2年生) 1位、円盤投 樋口 美咲(1年生) 4位、砲丸投 樋口 美咲(1年生) 4位、やり投 松田 ひなた(2年生) 4位、棒高跳 杉山 和奏(3年生) 2位

・第53回鳥取県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
【男子】棒高跳 前田 直樹(3年生) 4m81(大会新) 1位、中野 龍聖(3年生) 3位、中村 雄大(1年生) 6位、走幅跳 前田 直樹(3年生) 1位、今西 弘汰(2年生) 5位、三段跳 前田 直樹(3年生) 1位、今西 弘汰(2年生) 2位、やり投 谷尾 俊樹(3年生) 1位、フィールド総合 1位、学校対抗得点総合 5位
【女子】ハンマー投 福山 愛羅(2年生) 45m01(大会新) 1位、樋口 美咲(1年生) 4位、やり投 松田 ひなた(2年生) 6位、棒高跳 杉山 和奏(3年生) 2m90(大会新) 1位、フィールド総合 3位

・第71回中国高等学校陸上競技選手権大会 兼全国大会中国地区予選
【男子】棒高跳 前田 直樹(3年 大栄中出身) 1位、やり投 谷尾 俊樹(3年 気高中出身) 1位
【女子】棒高跳 杉山 和奏(3年 香住一中出身) 5位、ハンマー投 福山 愛羅(2年 北溟中出身) 7位


平成29年の大会成績

・第56回記録会
男子 100m 坂田 匠(2年健総I) 11秒42、男子 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 4m70、前田 直樹(2年健総I) 4m50、中野 龍聖(2年健総I) 3m80

・第100回全山陰陸上競技大会
男子 高校ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位、一般 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 4位、一般 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 1位、前田 直樹(2年健総I) 2位

・第71回烏取県陸上競技選手権大会
男子高校 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位、男子高校 円盤投 中村 文哉(3年特進I) 2位、男子少年B 砲丸投 石原 大聖(1年健総I) 1位、男子一般 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 2位、中野 龍聖(2年健総I) 3位、鍬本 聡大(3年特進I) 4位、前田 直樹(2年健総I) 6位、男子一般 三段跳 今西 弘汰(1年健総I) 9位、男子一般 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 6位、男子一般 200m 坂田 匠(2年健総I) 準決勝進出
女子一般 棒高跳 杉山 和奏(2年調理科) 2位、女子一般 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 3位

・第52回烏取県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
男子 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位、男子 円盤投 中村 文哉(3年特進I) 3位、男子 砲丸投 中村 文哉(3年特進I) 1位、男子 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 1位、鍬本 聡大(3年特進I) 3位、前田 直樹(2年健総I) 5位、男子 三段跳 今西 弘汰(1年健総I) 5位、男子 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 3位、男子 4×400mR(今西弘成・坂田匠・中野龍聖・今西弘汰) 7位
女子一般 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 1位、女子一般 棒高跳 杉山 和奏(2年調理科) 2位
※6位入賞者は中国高校陸上大会へ出場

・第70回中国高等学校陸上競技選手権大会 兼全国大会中国地区予選会
男子 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位、男子 円盤投 中村 文哉(3年特進I) 8位、男子 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 3位、前田 直樹(2年健総I) 5位
※6位入賞者は全国高校総体へ出場

・第72回国体選手最終選考会
男子少年A 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 1位、中野 龍聖(2年健総I) 2位、男子 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位、男子 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 3位
(ハンマー投:中村文哉、棒高跳:今西弘成は、国体出場が決定)

・第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
男子 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 出場、前田 直樹(2年健総I) 出場

・第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会
男子一般 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 3位、中野 龍聖(2年健総I) 4位、男子一般 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 8位
女子一般 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 8位

・第60回高校新人陸上競技大会
男子 走幅跳 前田 直樹(2年健総I) 1位、男子 三段跳 今西 弘汰(1年健総I) 1位、男子 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 1位、男子 棒高跳 前田 直樹(2年健総I) 1位、中野 龍聖(2年健総I) 2位、今西 弘汰(1年健総I) 5位、男子 400mH 中野 龍聖(2年健総I) 5位
女子 棒高跳 杉山 和奏(2年調理科) 1位(大会新)、女子 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 1位(大会新)
※3位入賞者は中国大会へ出場

・第72回国民体育大会
男子少年A 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 3位、男子少年A ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 12位

・第26回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
男子 やり投げ 谷尾 俊樹(2年健総II) 52m59 5位、男子 三段跳 今西 弘汰(1年健総I) 出場
女子 棒高跳 杉山 和奏(2年調理科) 7位、女子 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 出場

・第33回U20日本陸上競技選手権大会 第11回U18日本陸上競技選手権大会
男子U20 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 出場、男子U18 棒高跳 前田 直樹(2年健総I) 出場
女子U18 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 出場


平成28年の大会成績

・岩手国体
少年A男子 棒高跳 出場

・中国高校陸上大会
男子 ハンマー投 7位、男子 円盤投 出場、男子 砲丸投 出場、男子 棒高跳 出場

・中国新人高校陸上大会
男子 ハンマー投 2位、男子 棒高跳 7位、男子 円盤投 出場
女子 棒高跳 出場

・県高校総体
男子 ハンマー投 1位、男子 円盤投 4位、男子 砲丸投 2位、男子 棒高跳 1位・2位・5位、男子 400m 5位、男子 フィールド総合 2位

・県新人陸上大会
男子 ハンマー投 1位、男子 円盤投 1位、男子 砲丸投 1位、男子 棒高跳 2位・3位、男子 フィールド総合 2位
女子 棒高跳 2位


平成27年の大会成績

・和歌山国体
少年A男子 ハンマー投 8位入賞

・和歌山インターハイ
男子 ハンマー投 13位

・中国高校陸上大会
男子 ハンマー投 優勝、男子 棒高跳 出場、男子 400m 出場

・中国新人高校陸上大会
男子 ハンマー投 5位、男子 棒高跳 出場

・県高校総体
男子 ハンマー投 1位、男子 円盤投 1位・2位、男子 砲丸投 1位・5位、男子 棒高跳 1位・2位、男子 400m 5位、男子 フィールド総合 2位、男子 総合 4位

・県新人陸上大会
男子 ハンマー投 1位、男子 円盤投 1位、男子 砲丸投 1位、男子 棒高跳 1位・2位、男子 走幅跳 8位、男子 三段跳 9位、男子 フィールド総合 2位


主将コメント
陸上部は毎日倉吉総産高と合同で練習しています。投てき、棒高跳びを専門とする外部コーチの先生方から手厚い指導を受けています。それぞれが目標を持ち、全国大会で勝つための練習を日々頑張っています。

陸上競技部のニュース

運動部

バスケットボール男子
バスケットボール女子
柔道部
卓球部
陸上競技部
硬式野球部
剣道部
サッカー部
ダンス部

文化部

吹奏楽部
合唱部
部落解放研究部
書道部
茶道部
美術部
調理クラブ
インターアクトクラブ
文芸部