部活動

陸上競技部

【主 将】
杉山 和奏(3年調理科)
【顧 問】
福光 博久
田村 弘典(外部指導者)
【部 員】
合計15名
3年生:5名/2年生:4名/1年生:6名
【部 訓】
必勝



平成30年度 日程 ・4月29日(日) 第57回記録会(倉吉) ・4月28日(土)・29日(日) 第101回全山陰陸上大会(島根県松江市) ・5月12日(土)・13日(日) 第72回鳥取県選手権陸上大会(布勢) ・5月26日(土)〜28日(月) 第53回烏取県高校総体(布勢) ・6月9日(土)・10日(日) 倉吉市・東伯郡陸上競技大会(倉吉) ・6月15日(金)〜17日(日) 中国高校陸上大会(山口県山口市維新) ・7月15日(日) 第72回国民体育予選会(布勢) ・8月2日(木)〜6日(月) 全国高校総体(三重県三重交通Gスポ一ツの社伊勢) ・8月18日(土)〜19日(日) 中国5県対抗陸上大会(島根県浜山) ・9月14日(金)〜16日(日) 県中学・高校新人陸上大会(布勢) ・10月5日(金)〜9日(火) 国民体育大会(福井県福井市) ・10月13日(土)・14日(日) 中国新人陸上大会(広島県広島市) ・10月19日(金)〜21日(日) U20·U18 日本陸上競技大会(愛知県名古屋市瑞穂) ・10月20日(士)〜月21日(日) 会長杯陸上大会(布勢)
平成30年の大会成績 ・第101回全山陰陸上競技大会 男子 棒高跳:前田 直樹(3年生) 2位、中野 龍聖(2年生) 4位 女子 ハンマー投 福山 愛羅(2年生) 1位 ・第57回記録会 男子 100m(第2レ一ス) 坂田 匠(3年生) 3位 男子 三段跳 今西 弘汰(2年生) 1位 男子 やり投 谷尾 俊樹(3年生) 1位、宮崎 怜(2年生) 3位 女子 ハンマー投 福山 愛羅(2年生) 1位 女子 やり投 松田 ひなた(2年生) 1位 女子 円盤投 樋口 美咲(1年生) 2位 ・第71回鳥取県陸上競技選手権大会 男子 棒高跳 前田 直樹(3年生) 3位、今西 弘汰(2年生) 3位、中野 龍聖(3年生)3位 男子 走幅跳 前田 直樹(3年生) 3位 男子 三段跳 今西 弘汰(2年生) 3位 男子 やり投 谷尾 俊樹(3年生) 3位 女子 ハンマー投 福山 愛羅(2年生) 1位 女子 円盤投 樋口 美咲(1年生) 4位 女子 砲丸投 樋口 美咲(1年生) 4位 女子 やり投 松田 ひなた(2年生) 4位 女子 棒高跳 杉山 和奏(3年生) 2位 ・第53回鳥取県高等学校総合体育大会 陸上競技の部 男子 棒高跳 前田 直樹(3年生) 4m81(大会新) 1位、中野 龍聖(3年生) 3位、中村 雄大(1年生) 6位 男子 走幅跳 前田 直樹(3年生) 1位、今西 弘汰(2年生) 5位 男子 三段跳 前田 直樹(3年生) 1位、今西 弘汰(2年生) 2位 男子 やり投 谷尾 俊樹(3年生) 1位 男子 フィールド総合 1位 男子 学校対抗得点総合 5位 女子 ハンマー投 福山 愛羅(2年生) 45m01(大会新) 1位、樋口 美咲(1年生) 4位 女子 やり投 松田 ひなた(2年生) 6位 女子 棒高跳 杉山 和奏(3年生) 2m90(大会新) 1位 女子 フィールド総合 3位 ・第71回中国高等学校陸上競技選手権大会 兼全国大会中国地区予選 男子 棒高跳 前田 直樹(3年 大栄中出身) 1位 男子 やり投 谷尾 俊樹(3年 気高中出身) 1位 女子 棒高跳 杉山 和奏(3年 香住一中出身) 5位 女子 ハンマー投 福山 愛羅(2年 北溟中出身) 7位
平成29年の大会成績 ・第56回記録会 男子 100m 坂田 匠(2年健総I) 11秒42 男子 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 4m70、前田 直樹(2年健総I) 4m50、中野 龍聖(2年健総I) 3m80 ・第100回全山陰陸上競技大会 男子 高校ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位 一般 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 4位 一般 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 1位、前田 直樹(2年健総I) 2位 ・第71回烏取県陸上競技選手権大会 男子高校 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位 男子高校 円盤投 中村 文哉(3年特進I) 2位 男子少年B 砲丸投 石原 大聖(1年健総I) 1位 男子一般 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 2位、中野 龍聖(2年健総I) 3位、鍬本 聡大(3年特進I) 4位、前田 直樹(2年健総I) 6位 男子一般 三段跳 今西 弘汰(1年健総I) 9位 男子一般 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 6位 男子一般 200m 坂田 匠(2年健総I) 準決勝進出 女子一般 棒高跳 杉山 和奏(2年調理科) 2位 女子一般 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 3位 ・第52回烏取県高等学校総合体育大会 陸上競技の部 男子 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位 男子 円盤投 中村 文哉(3年特進I) 3位 男子 砲丸投 中村 文哉(3年特進I) 1位 男子 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 1位、鍬本 聡大(3年特進I) 3位、前田 直樹(2年健総I) 5位 男子 三段跳 今西 弘汰(1年健総I) 5位 男子 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 3位 男子 4×400mR(今西弘成・坂田匠・中野龍聖・今西弘汰) 7位 女子一般 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 1位 女子一般 棒高跳 杉山 和奏(2年調理科) 2位 ※6位入賞者は中国高校陸上大会へ出場 ・第70回中国高等学校陸上競技選手権大会 兼全国大会中国地区予選会 男子 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位 男子 円盤投 中村 文哉(3年特進I) 8位 男子 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 3位、前田 直樹(2年健総I) 5位 ※6位入賞者は全国高校総体へ出場 ・第72回国体選手最終選考会 男子少年A 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 1位、中野 龍聖(2年健総I) 2位 男子 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 1位 男子 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 3位 (ハンマー投:中村文哉、棒高跳:今西弘成は、国体出場が決定) ・第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 男子 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 出場、前田 直樹(2年健総I) 出場 ・第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会 男子一般 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 3位、中野 龍聖(2年健総I) 4位 男子一般 ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 8位 女子一般 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 8位 ・第60回高校新人陸上競技大会 男子 走幅跳 前田 直樹(2年健総I) 1位 男子 三段跳 今西 弘汰(1年健総I) 1位 男子 やり投 谷尾 俊樹(2年健総II) 1位 男子 棒高跳 前田 直樹(2年健総I) 1位、中野 龍聖(2年健総I) 2位、今西 弘汰(1年健総I) 5位 男子 400mH 中野 龍聖(2年健総I) 5位 女子 棒高跳 杉山 和奏(2年調理科) 1位(大会新) 女子 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 1位(大会新) ※3位入賞者は中国大会へ出場 ・第72回国民体育大会 男子少年A 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 3位 男子少年A ハンマー投 中村 文哉(3年特進I) 12位 ・第26回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会 男子 やり投げ 谷尾 俊樹(2年健総II) 52m59 5位 男子 三段跳 今西 弘汰(1年健総I) 出場 女子 棒高跳 杉山 和奏(2年調理科) 7位 女子 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 出場 ・第33回U20日本陸上競技選手権大会 第11回U18日本陸上競技選手権大会 男子U20 棒高跳 今西 弘成(3年特進I) 出場 男子U18 棒高跳 前田 直樹(2年健総I) 出場 女子U18 ハンマー投 福山 愛羅(1年特進) 出場
平成28年の大会成績 ・岩手国体 少年A男子 棒高跳 出場 ・中国高校陸上大会 男子 ハンマー投 7位 男子 円盤投 出場 男子 砲丸投 出場 男子 棒高跳 出場 ・中国新人高校陸上大会 男子 ハンマー投 2位 男子 棒高跳 7位 男子 円盤投 出場 女子 棒高跳 出場 ・県高校総体 男子 ハンマー投 1位 男子 円盤投 4位 男子 砲丸投 2位 男子 棒高跳 1位・2位・5位 男子 400m 5位 男子 フィールド総合 2位 ・県新人陸上大会 男子 ハンマー投 1位 男子 円盤投 1位 男子 砲丸投 1位 男子 棒高跳 2位・3位 男子 フィールド総合 2位 女子 棒高跳 2位
平成27年の大会成績 ・和歌山国体 少年A男子 ハンマー投 8位入賞 ・和歌山インターハイ 男子 ハンマー投 13位 ・中国高校陸上大会 男子 ハンマー投 優勝 男子 棒高跳 出場 男子 400m 出場 ・中国新人高校陸上大会 男子 ハンマー投 5位 男子 棒高跳 出場 ・県高校総体 男子 ハンマー投 1位 男子 円盤投 1位・2位 男子 砲丸投 1位・5位 男子 棒高跳 1位・2位 男子 400m 5位 男子 フィールド総合 2位 男子 総合 4位 ・県新人陸上大会 男子 ハンマー投 1位 男子 円盤投 1位 男子 砲丸投 1位 男子 棒高跳 1位・2位 男子 走幅跳 8位 男子 三段跳 9位 男子 フィールド総合 2位
主将コメント 陸上部は毎日倉吉総産高と合同で練習しています。投てき、棒高跳びを専門とする外部コーチの先生方から手厚い指導を受けています。それぞれが目標を持ち、全国大会で勝つための練習を日々頑張っています。

陸上競技部のニュース

運動部

バスケットボール男子
バスケットボール女子
柔道部
卓球部
陸上競技部
硬式野球部
剣道部
サッカー部
ソフトテニス部
バレーボール部
ダンス部
ゴルフ部
ラグビー部

文化部

吹奏楽部
合唱部
部落解放研究部
書道部
華道部
茶道部
美術部
調理クラブ
インターアクトクラブ
文芸部